Jeudi 22 octobre

Municipales 2020 : les principaux résultats du 1er tour en Moselle, ville par ville

0

Retrouvez les principaux résultats du 1er tour des Municipales des villes Mosellanes.

A

  • AMANVILLERS

Frédérique LOGIN 50,30 %
Jean-Paul TORCHIA 49,70 %

  • AMNEVILLE : Triangulaire au second tour

Eric MUNIER 42,11 %
Xavier DIEUDONNÉ 33,43 %
Cédric SUDROW 24,46 %

  • ARS-SUR-MOSELLE

Bruno VALDEVIT 57,25 %
Eric GARDELLI 42,75 %

  • AUDUN-LE-TICHE :  Triangulaire au second tour

Viviane FATTORELLI 41,49 %
Bouzid DJEBAR 35,01 %
Eric JACQUIN 23,50 %

  • AUGNY

François HENRION 76,85 %
Hervé KUNTZ 23,15 %

B

  • BASSE-HAM

Bernard VEINNANT 73,90 %
Thierry DETZ 26,10 %

  • BAN-SAINT-MARTIN

Henri HASSER 100 %

  • BEHREN-LES-FORBACH

Dominique FERRAU 67,01 %
Michel OBIEGALA 27,84 %
Olivier MUNCH 5,15 %

  • BOULAY-MOSELLE

André BOUCHER 74,36 %
Gérard VUILLAUME 12,97 %
El Houcine MAATAOUI 12,67 %

  • BOUZONVILLE

Amel CHABANE 70,72 %
Marie-Christien VENNER 29, 28 %

C

  • CATTENOM

Bernard ZENNER 56,04 %
Hassan FADI 43,96 %

  • CHÂTEAU-SALINS

Gaëtan BENIMEDDOURENE 68,16 %
Christian SCHWENDER 31,84 %

  • CHÂTEL-SAINT-GERMAIN

Claire ANCEL 59,59 %
Thierry NONNON 40,41 %

  • CREHANGE

François LAVERGNE 100 %

D

  • DIEUZE

Jérome LANG 54,18 %
Fernand LORMANT 45,82 %

E

  • ENNERY

Ghislaine MELON 65,55 %
Pierre GUYON 34,45 %

F

  • FAMECK

Michel LIEBGOTT 76,01 %
Françoise SPERANDIO 23,99 %

  • FAREBERSVILLER

Laurent KLEINHENTZ 54,91 %
Karim BAHFIR 45,09 %

  • FAULQUEMONT

Bruno BIANCHIN 71,42 %
Patrick BONNET 28,58 %

  • FLORANGE

Rémy DICK 64,62 %
Michèle BEY 19,16 %
Seyyd-Mohamed BAKA 16,22 %

  • FORBACH : Quadrangulaire au second tour

Alexandre CASSARO 21,70 %
Eric DILIGENT 19,32 %
Christian PEYRON 15,34 %
Thierry HOMBERG 13,50 %
Florian PHILIPPOT 9,71 %
Aziz BENDAOUADJI 8,58 %
Anthony THIEL 7,54 %
Lucien TERRAGNOLO 4,31 %

  • FREYMING-MERLEBACH

Pierre LANG 72,86 %
Patricia MIHELIC 27,14 %

G

  • GANDRANGE

Henri OCTAVE 51,62 %
Denis MATHEIS 48,38 %

  • GROSBLIEDERSTROFF

Pascal WEISSLINGER 63,59 %
Alain BARDA 36,41 %

  • GROS-REDERCHING

Norbert DOR 100 %

  • GUENANGE : Quadrangulaire au second tour
Pierre TACCONI 41,78 %
Eric BALLAND 29,06 %
Matthieu GUILBERT 18,84 %
Joseph CADARIO 10,32 %

H

  • HAGONDANGE

Valérie ROMILLY 70,44 %
Jean-Luc LAMM 29,56 %

  • HAYANGE

Fabien ENGELMANN 63,14 %
Rebecca ADAM 19,59 %
Jean-Marc MARICHY 13,60 %
Anne-Catherine LEVECQUE 3,67 %

  • HETTANGE-GRANDE
Roland BALCERZAK 100 %
  • HOMBOURG-HAUT
Laurent MULLER 59,92 %
Brigitte SCHLICKLING 28,03 %
Cassandre FRISTOT 12,05 %

I

  • ILLANGE

Marc LUCCHINI 100 %

J

  • JURY

Stanislas SMIAROWSKI 100 %

K

  • KOENIGSMACKER

Pierre ZENNER 100 %

L

  • LAQUENEXY

Patrick GRIVEL 52,67 %
Sylvain FRANZ 47,33 %

  • L’HOPITAL
Emmanuel SCHULER 46,79 %
Christophe GIL 29,43 %
Gilbert WEBER 12,08 %
Jean-Claude DREISTADT 11,70 %
  • LONGEVILLE-LES-METZ

Manuel BROCART 57,38 %
Thierry WEIZMAN 42,62 %

  • LORRY-LES-METZ : Triangulaire au second tour

Philippe GLESER 40,32 %
Nadine SCHOLTES 38,74 %
Marie-Andrée BRULE 20,95 %

M

  • MARANGE-SILVANGE
Yves MULLER 59,78 %
Valentin COQUIN 21,83 %
Philippe GASPARELLA 18,39 %
  • MARLY : Triangulaire au second tour
Thierry HORY 49,84 %
Christian NOWICKI 31,43 %
Frédéric ROSE 18,73 %
  • MAIZIERES-LES-METZ

Julien FREYBURGER 65,96 %
Stéphane MEIGNEL 34,04 %

  • MANOM
Marie-Laurence HERFELD 70,58 %
Christian SCHILTZ 29,42 %
  • MECLEUVES

Philippe MANZANO 62,39 %
Gaëtan GENCO 37,61 %

METZ : Triangulaire au second tour
François GROSDIDIER 29,76 %
Xavier BOUVET 24,98 %
Françoise GROLET 11,79 %
Richard LIOGER 7,16 %
Béatrice AGAMENNONE-L’HORSET 6,19 %
Thomas SCUDERI 6,14 %
Jérémy ALDRIN 5,60 %
Emmanuel LEBEAU 4,94 %
Jean-Hugues NYALENDO 2,30 %
Mario RINALDI 1,14 %
  • METZERVISSE

Pierre HEINE 100 %

  • MOHRANGE : Quadrangulaire au second tour

Christian STINCO 48,81 %
Pierre BARBICHE 20,77 %
Sylvain PARMENTIER 18,62 %
Egon PIAIA 11,80 %

  • MONDELANGE

Rémy SADOCCO 67,94 %
Rémi SOLVER 32,06 %

  • MONTIGNY-LES-METZ
Jean-Luc BOHL 72,69 %
Irma VOLLMER 15,90 %
Jean-François SOMMY 11,41 %
  • MONTOIS-LA-MONTAGNE
Sophie VANNI 51,34 %
Jean CANTELE 48,66 %
  • MOYEUVRE-GRANDE : Triangulaire au second tour

Franck ROVIERO 39,94 %
Camille ROSSO 30,73 %
Roger TIRLICIEN 25,25 %
Norbert VIARDOT 4,09 %

  • MOULINS-LES-METZ

Jean BAUCHEZ 100 %

N

  • NEUFCHEF
Charlotte Dite Carla LAMBOUR 65,83 %
Claude SCHORR 34,17 %
  • NILVANGE

Alexandra REBSTOCK PINNA 52,90 %
Moreno BRIZZI 24,62 %
John DEWALD 22,48 %

NOISSEVILLE

Armelle HUET 50,34 %
Benoit MATOT 49,66 %

  • NOVEANT-SUR-MOSELLE
Philippe RENAULD 100 %

P

  • PETITE-ROSSELLE

Eric FEDERSPIEL 50,13 %
Gaetano CIGNA 49,87 %

  • PELTRE
Walter KURTZMANN 100 %
  • PHALSBOURG : Quadrangulaire au second tour 

Jean-Louis MADELAINE 41,25 %
Joël HEIRMAN 29,14 %
Gérard FEFFER 14,57 %
Jérémie PHILLIPPS 12,53 %
Atay KILIC 2,52 %

  • PIERREVILLERS
René HEISER 57,78 %
Nathalie ACCERANI 42,22 %
  • PLAPPEVILLE
Daniel DEFAUX 69,01 %
François JOPPIN 30,99 %
  • PUTTELANGE-AUX-LACS

Claude DECKER 60,45 %
Jean-Luc NEUMANN 39,55 %

R

  • REMILLY

Jean-Luc SACCANI 100 %

  • ROHRBACH-LES-BITCHE

Vincent SEITLINGER 72,13 %
Pascal DAHLEM 27,87 %

  • ROMBAS

Lionel FOURNIER 69,08 %
Victor Villa 30,92 %

  • ROZERIEULLES

Roger PEULTIER 100 %

S

  • SAINT-AVOLD

André WOJCIECHOWSKI 33,83 %
René STEINER 21,89 %
Tristan ATMANIA 18,11 %
Gaetan VECCHIO 14,58 %
Gilbert VUKOJEVIC 7,15 %
Stéphanie KLEMENT 4,44 %

  • SAINT-JULIEN-LES-METZ

Olivier SCHMITT 37,89 %

Franck OSSWALD 31,52 %

Christophe PREVOST 30,59 %

  • SAINTE-MARIE-AUX-CHENES
Sylvie LAMARQUE 76,57 %
Jordan MOUROT-LARONDE 23,43 %
  • SARRALBE
Pierre-Jean DIDIOT 60,73 %
Jean-Paul SCHMITT Jean-Paul 39,27 %
  • SARREBOURG

Alain MARTY 51,97 %
Catherine VIERLING 24,99 %
Jean-Marc WEBER 13,82 %
Fabien KUHN 7,70 %
Dominique BIRY 1,52 %

  • SARREGUEMINES

Marc ZINGRAFF 54,55 %
Nicole MULLER-BECKER 11,56 %
Eric BAUER 9,80 %
Nicole BECKERICH 7,35 %
Bernadette HILPERT 5,31 %
Alain DANN 9,26 %
Sébastien OLLIER 2,17 %

  • SCY-CHAZELLES

Frédéric NAVROT 71,54 %
Jean-Jacques NEYHOUSER 28,46 %

  • SEREMANGE-ERZANGE
Serge JURCZAK 100 %
  • SPICHEREN

Claude KLEIN 53,79 %
Jean JUNG 46,21 %

  • STIRING-WENDEL : Quadrangulaire au second tour

Yves LUDWIG 41,04 %
Kévin PFEFFER 31,45 %
Yves BARBIER 14,18 %
Jean-Marie PIRINU 13,32 %

T

  • TALANGE

Patrick ABATE 100 %

  • TERVILLE

Olivier Postal 62,70 %
Mikaël PERNICENI 37,30 %

  • THIONVILLE : Quadrangulaire au second tour

Pierre CUNY 32,39 %
Patrick LUXEMBOURGER 23,46 %
Bertrand MERTZ 19,85 %
Guy HARAU 12,60 %
Stéphane REICHLING 6,72 %
Nadya DENGEL 3,49 %
Guy MAURHOFER 1,48 %

V

  • VIGY

Sylvain WEIL 63,31 %
Nicolas LE BOZEC 36,69 %

W

  • WOIPPY

Cédric GOUTH 74,40 %
Laurence BURG 14,61 %
Brigitte ZERRES 11,00 %

Y

  • YUTZ : Triangulaire au second tour

Clémence POUGET 38,33 %
Bruno SAPIN 37,49 %
Pascal LANDRAGIN 24,18 %

Partager

Les commentaires sont fermés.